Мариупольская федерация единоборств приветствует Вас!

Вольная борьба - Новости

12.03.2016Рубрика: Вольная борьба

Чемпионат Европы по борьбе: день 4

На чемпионате Европы по вольной борьбе женская сборная Украины стала первой в командном зачете, мужская - третьей.

В весе до 58 кг в составе сборной выступала Анна Василенко. Первую схватку украинка выиграла на туше, но во второй уступила бывшей соотечественнице Наталье Синишин, которая сейчас выступает под флагом Азербайджана. В утешительном поединке чемпионка мира Василенко победила белорусскую спортсменку Веронику Иванову, которая является бронзовым призером Европейских Игр. В бронзовом финале наша атлетка победила шведку Элин Нильсон.

Алина Махиня (69 кг) также стартовала с победы на туше - противодействовать нашей спортсменке не смогла шведка Дженни Франсон, чемпионка мира и Нордического чемпионата, а также обладательница бронзы чемпионата Европы. Также на туше, со счетом 10:0,  Махиня одолела итальянку Далму Каневу. Но в полуфинале победа оказалась на стороне израильтянки, трижды серебряного призера чемпионата Европы Иланы Кратыш. Алина не привыкла возвращаться домой без медалей и красиво победила в бронзовом финале, не оставив шансов румынской спортсменке Адине Попеску.

В квалификации Ален Засеев (125 кг) победил немца Ника Матухина. Затем уверенно одолел Джамаладина Магомедова из Азербайджана, который является серебряным и бронзовым призером чемпионата мира, обладателем бронзы Европейских Игр и дважды бронзовым призером чемпионата Европы. Но в полуфинале украинец уступил грузинскому спортсмену Гено Петришвили - дважды бронзовому призеру чемпионата мира, обладателю бронзы Европейских Игр и чемпионата Европы. В бронзовом финале Ален показал класс и уверенно одолел венгерского борца, обладателя серебра и двух бронзовых наград чемпионата Европы Даниэля Лигети.

11 медалей завоевали наши спортсмены на чемпионате Европы по вольной борьбе в Риге (Латвия). Серебряные медали на счету у Андрея Яценко (57 кг), Юлии Ткач (63 кг), Оксаны Гергель (60 кг), Татьяны Кит (55 кг).

Бронзовые призеры: Ибрагим Алдатов (86 кг), Юлия Хавалджи-Благиня (53 кг), Ален Засеев (125 кг), Семен Радулов (65 кг), Алла Черкасова (75 кг), Алина Махиня (69 кг), Анна Василенко (58 кг)

Женская сборная под руководством Владимира Евонова в очередной раз заняла первое командное место с 59 баллами - это на 10 очков больше, чем у серебряного призера Белоруссии.

Мужская сборная под руководством Руслана Савлохова заняла третье место в командном зачете, от лидера украинцы отстали на 8 баллов (у нашей команды - 51, у Грузии - 59).