Мариупольская федерация единоборств приветствует Вас!

Карате - Новости

08.02.2016Рубрика: Карате

Рекордный результат украинской сборной

5-7 февраля в городе Лимасол (Кипр) проходил 43-й чемпионат Европы по карате среди кадетов, юниоров и молодежи. Сборная Украины под руководством главного тренера Петра Корнийчука показала самый лучший результат за всю историю своих выступлений на европейских турнирах. В активе нашей команды 2 золотые, 1 серебряная, 5 бронзовых наград и 6 место в командном зачете.

В первый день соревнований среди кадетов воспитанницы Антона Никулина (Львов, клуб «Юнион») Соломия Кмить (-47 кг) и Диана Шостак (-54 кг) завоевали соответственно бронзовую и золотую медали. А воспитанник Николая Сираковского (Киев, клуб «Сен-Бин») Валентин Найда (-63 кг) выиграл «бронзу».

Во второй день турнира, когда соревновались юниоры, Украина снова радовалась чемпионскому титулу. Успех своей одноклубницы Дианы Шостак повторил еще один воспитанник Антона Никулина Виталий Демчишин (-61 кг).

Также продвинулся и другой наш юниор – киевлянин Андрей Торошанко (-76 кг), еще один представитель клуба «Сен-Бин». В Лимасоле спортсмен сумел дойти до юниорского финала и принести сборной Украины серебряную медаль.

А в категории до 68 кг бронзовым призером стал Иван Ямбуренко (Киев, клуб «Сегун»), воспитанник Андрея Билоскурского.

В заключительный день, когда на татами выходили спортсмены в возрасте до 21 года, копилка сборной Украины пополнилась еще двумя бронзовыми медалями. Их добыли еще два ученика Антона Никулина – Анастасия Мястковская (-55 кг) и Денис Копытко (-67 кг).

8 медалей стали прекрасным итогом выступления нашей молодежки. Следует отметить и высокое 6-е место в общекомандном зачете, куда вошли 29 европейских сборных. Впереди Украины – только признанные гранды Турция, Франция, Испания, Италия, а также сборная России, добывшая на одну серебряную медаль больше нас.